Oferta de Disciplinas para os seguintes Cursos

Código Nome
15C EngCartografica
23A EngAmbiental
05A EngMecanica
103A Engenharia Mecânica - Noturno
04B EngFlorestal
13A Agronomia
08B Física
22B EngMadeireira
03A EngEletrica
06A EngQuimica
16A Estatística
17A Física - Licenciatura - Noturno
105A Engenharia Industrial Madeireira - Noturno
02B EngCivil
24A EngBioprocessos
20A EngProducao
12E Química
21A Ciência Computacao
96A Informatica Biomedica
104A Licenciatura em Química - Noturno
26A Matematica Industrial
19A Matemática - Licenciatura - Noturno
11A Matematica
31C Biologia
45C Ciências Biológicas - Licenciatura e Bacharelado - Noturno
11B Matemática - Bacharelado
11C Matemática (Bacharelado e Licenciatura)
61A Administração - Diurno
60A Administração - Noturno
41A Zootecnia
09B Geologia
64A Ciências Econômicas
65A Ciências Econômicas - Noturno
40001016041P1 Pós-graduação em Matemática

Disciplinas


Código Nome
cm005 Álgebra Linear
cm038 TOPICOS DE ALGEBRA I
cm040 TOPICOS DE LOGICA E FUNDAMENTOS DA MATEMATICA I
cm041
cm047
Cálculo I
CALCULO I
cm042 Cálculo II
cm043 CALCULO III
cm044
cma314
CALCULO IV
CÁLCULO 4A
cm045 Geometria Analítica
cm046 INTRODUCAO A ALGEBRA
cm048 CALCULO II
cm050 TEORIA BASICA DE EQUACOES DIFERENCIAIS
cm053 ALGEBRA LINEAR II
cm068 VARIAVEIS COMPLEXAS
cm075 INTRODUCAO A ANALISE FUNCIONAL
cm077 INTRODUCAO A GEOMETRIA DIFERENCIAL
cm078 INTRODUCAO A TOPOLOGIA
cm079 MODELOS MATEMATICOS EM FINANCAS
cm081 INTRODUCAO AO CALCULO VARIACIONAL
cm093 TOPICOS DE FISICA-MATEMATICA I
cm095 Análise I
cm096 Análise Numérica I
cm097 Análise Numérica II
cm098 Análise Numérica III
cm099 Estágio Supervisionado I
cm100 Complementos de Matemática
cm101 Estágio Supervisionado II
cm102 Introdução às Equções Diferenciais Parciais
cm103 Laboratório de Matemática Aplicada
cm104 Métodos de Matemática Aplicada I
cm105 Métodos de Matemática Aplicada II
cm106 Otimização I
cm107 Otimização II
cm108 Projeto de Matemática Industrial
cm111 Análise II
cm112 Análise III
CM116 Tópicos de Matemática Aplicada I
cm118 Funções
cm119 Geometria Analítica
cm120 Álgebra Linear I
cm121 Equações Diferenciais e Aplicações
cm122 Fundamentos de Análise
cm123 Análise na Reta
cm124 Teoria de Números
cm125 Teoria de Anéis
cm126 Teoria de Grupos
cm127 Fundamentos de Geometria
cm128 Geometrias Euclidianas e não Euclidianas
cm131 Análise dos Conteúdos Matemáticos em Textos e Materiais Didáticos
cm132 Matemática no Ensino Fundamental
cm133 Matemática no Ensino Médio
cm134 Trabalho de Conclusão de Curso Para Licenciatura I
cm135 Trabalho de Conclusão Para Licenciatura II
cm136 Trabalho de Conclusão de Curso Para Bacharelado I
cm137 Trabalho de Conclusão de Curso Para Bacharelado II
cm139 Cálculo III
cm140 Tópicos de Matemática I
cm141 Tópicos de Matemática II
cm142 Tópicos de História da Matemática I
cm145 Tópicos de Álgebra II
cm201 CALCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL I
cm202 CALCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL II
cm226 ESTAGIO SUPERVISIONADO EM MATEMATICA
cm228 TEORIA DOS CONJUNTOS
cm230 Topologia Algébrica
cm300 INTRODUÇÃO AO CÁLCULO
cm301 CÁLCULO EM UMA VARIÁVEL REAL
cm302 CÁLCULO EM VÁRIAS VARIÁVEIS REAIS
cm303 INTRODUÇÃO À GEOMETRIA ANALÍTICA E ÁLGEBRA LINEAR
cma111 Cálculo 1A
cma112 Geometria Analítica
cma211 Cálculo 2A
cma212 Álgebra Linear
cma311 CÁLCULO 3A
cmb122 MATEMÁTICA 1
cmb222 MATEMÁTICA 2
cmm011 FUNDAMENTOS DA MATEMÁTICA ELEMENTAR 1
cmm012 FUNÇÕES
cmm013 MATRIZES E GEOMETRIA ANALÍTICA
cmm015 RESOLUÇÃO DE PROBLEMAS
CMM021 Fundamentos da Matemática Elementar 2
CMM23 Geometria Analítica e Transformações
MA11 Números e Funções
MA12 Matemática Discreta
MA13 Geometria
MA14 Aritmética
MA22 Fundamentos de Cálculo
MA23 Geometria Analítica - ProfMat
MA24 Trabalho de Conclusão de Curso
mate7001 Álgebra Linear Aplicada
mate7002 Álgebra Linear Avançada
mate7003 Álgebra e Módulos
mate7006 Análise em Rn
mate7011 Equações diferenciais parciais
mate7028 Medida e Integração
mate7052 Teoria das distribuições e análise de Fourier
mate7061 Otimização I
MT Monitoria
STEM Seminários de Tópicos de Educação Matemática

Professores


Nome Departamento Email Página
Abel Soares Siqueira Matemática
Ademir Alves Ribeiro Matemática
Adonai Schlup Sant'Anna Matemática
Adriana Luiza do Prado Matemática
Ailin Ruiz de Zarate Fabregas Matemática
Aldemir José da Silva Pinto Matemática
Alexandre Kirilov Matemática
Alexandre Luis Trovon de Carvalho Matemática
Ana Gabriela Martinez Matemática
Carlos Eduardo Durán Fernández Matemática
Carlos Henrique dos Santos Matemática
Carlos Roberto Vianna Matemática
Cleber de Medeira Matemática
Diego Mano Otero Matemática
Edson Ribeiro Álvares Matemática
Eduardo Outeiral Correa Hoefel Matemática
Elisângela de Campos Matemática
Elizabeth Wegner Karas Matemática
Fernando de Ávila Silva Matemática
Geovani Nunes Grapiglia Matemática
Heily Wagner Matemática
Higidio Portillo Oquendo Matemática
Jose Alberto Ramos Flor Matemática
José Antonio Marques Carrer Matemática
José Carlos Cifuentes Vasquez Matemática
José Carlos Corrêa Eidam Matemática
José João Rossetto Matemática
José Renato Ramos Barbosa Matemática
Juan Carlos Vila Bravo Matemática
Jurandir Ceccon Matemática
Liangzhong Hu Matemática
Liliana Madalena Gramani Matemática
Llohann Dallagnol Sperança Matemática
Lucas Garcia Pedroso Matemática
Lucelina Batista dos Santos Matemática
Luiz Antônio Ribeiro de Santana Matemática
Luiz Carlos Matioli Matemática
Mael Sachine Matemática
Manuel Jesus Cruz Barreda Matemática
Marcelo Muniz Silva Alves Matemática
Matheus Batagini Brito Matemática
Olivier Brahic Matemática
Paula Rogéria Lima Couto Matemática
Pedro Danizete Damázio Matemática
Raul Prado Raya Matemática
Roberto Ribeiro Santos Júnior Matemática
Rodrigo Ristow Montes Matemática
Saulo Pomponet Oliveira Matemática
Tanise Carnieri Pierin Matemática
Ximena Mujica Serdio Matemática
Yuan Jin Yun Matemática